Путь к доверию.
"Путь к доверию". В последнее время все чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи. Насилие в отношении детей имеет различные формы и определяется целым рядом факторов, в том числе характером или личностными проблемами окружающих взрослых, семейными традициями и др. Насилие в семье больше всего осуществляется под видом дисциплинирования ребенка, то есть применения к нему мер физического и (или) психологического воздействия. Однако любая форма воздействия с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, мешает его полноценному развитию. В ГКУСО «Ставропольский приют «Росинка» несовершеннолетние проходят курс реабилитации по программе «Доверие», направленной на оказание комплексной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения в семье, ставшими свидетелями домашнего насилия. Программа способствует развитию эмоциональной сферы детей и подростков, развитию навыков межличностного общения, формированию позитивного общения между детьми и родителями, повышению осведомленности о мире человеческих эмоций и особенностей их проявления. Деятельность педагога-психолога в рамках работы данной программы, направлена на проведение активных методов, психокоррекционных занятий с детьми и родителями, имеющими внутрисемейные проблемы. В приюте имеется оборудование: развивающий мини-набор психолога «Приоритет» 5 модулей, «Интерактивный пол Magium», терапевтическое, релаксирующее кресло «Кубик», приобретенное в 2022 году за счет денежных средств, выделенных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которое является мощным инструментом для стабилизации эмоционально-волевой сферы несовершеннолетних, расширения и становления его мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, а так же эффективный способ отвлечения от окружающего мира, погружения в мир детских фантазий. Дети с удовольствием выполняют различные задания или просто рисуют на песке, снимая стресс, негативные эмоции, мышечные зажимы. Занятия по программе помогают детям научиться ощущать радость жизни, способствуют созданию атмосферы доверия, принятия и признания, Также тренируются навыки саморегуляции эмоциональных состояний и поведенческих проявлений, развивается жизненная стойкость, внутренняя мотивация. В такой благоприятной обстановке дети, особенно подростки, готовы открыть свою душу, выговориться, поделиться своими тайнами и желаниями, что благоприятно сказывается на процессе реабилитации детей и улучшении их эмоционального состояния. У большинства детей, прошедших курс реабилитации, повышается самооценка, школьная мотивация, появляется стремление к познанию мира и общению, улучшается психоэмоциональное состояние, развиваются навыки самоконтроля и конструктивного общения. Педагог-психолог: Ю.В. Овчинникова --
День социального работника.
Люди с большим сердцем Кто такой социальный работник? Кто ответит на этот вопрос? Это тот, кто чужие заботы На себя возлагает всерьез, Это тот, чьи усталые руки Не устанут добро вам творить, Тот, кто вас понимает с намека, Кому можете сердце открыть. 8 июня по всей стране отмечается День социального работника, который был установлен 27 октября 2000 г. Указом Президента РФ. Это праздник, который свидетельствует о признании и значимости деятельности тех, кто помогает нуждающимся, опекает слабых и беззащитных. Одним словом, за соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости. Этот день занял достойное место в календаре праздничных дат. Он является профессиональным праздником для многих специалистов, посвятивших себя доброму делу - работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка. В приюте «Росинка» 8 июня тоже прошел праздник, посвященный Дню социального работника. В ходе торжественного мероприятия лучшие работники учреждения были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, администрации приюта «Росинка» за добросовестный труд и большой вклад в дело социальной защиты. Воспитатель Митрохина Г.П. награждена медалью « За доблестный труд» lll степени. Работников учреждения поздравили воспитанники – дети читали стихи, пели песни, были подготовлены хореографические номера. Всем сотрудникам ребята подарили красивые открытки, изготовленные своими руками. Украсил праздник концерт воспитанников творческого центра «Орлёнок». В программе прозвучали народные и современные песни, а задорные народные танцы никого не оставили равнодушными, зрители провожали артистов бурными овациями А подготовили и провели праздник музыкальный руководитель Епринцева О.Н., воспитатели Андросова Л.Г., Бондарева Л.В., Попова Е.В.
Экскурсия в зооэкзотеррариум.
Экскурсия в зооэкзотариум Воспитанники ГКУСО «Ставропольский приют «Росинка» совершили увлекательное путешествие в Ставропольский краевой зооэкзотариум. Детям посчастливилось увидеть экзотических животных: млекопитающих, рептилий, птиц, рыб, насекомых, собранных из разных уголков мира. В залах выставлены застекленные террариумы обзорного типа, оформленные внутри декорациями и фрагментами мест обитания, в которых содержатся животные, а также большие аквариумы с экзотическими рыбами. Ребята узнали, как называются звери и птицы, где они обитают, чем интересны, какие необходимо прилагать усилия для их содержания, разведения и многое другое. Особенно впечатлили питоны, больше двух метров длинной! Время пролетело незаметно. Посещение зооэкзотариума превратилось в настоящее чудо и доставило детям много радости.
День защиты детей.
Празднование международного дня защиты детей  в Ставропольском социальном приюте «Росинка» С раннего утра в приюте было многолюдно и шумно. Безусловно, 1 июня — это основной праздник для всех детей нашей страны, и вполне естественно, что к этому празднику администрация и сотрудники приюта готовятся с размахом. В этот раз в Росинке проводилось праздничное мероприятие «Пусть детство звонкое смеется!». Праздник посетили многочисленные гости, которые привезли самые разные подарки. Все они пожелали детям доброго здоровья и отличных летних каникул. Но главными участниками торжества, конечно же, явились более трех десятков детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Игры и танцы, песни и загадки, а главное — то незабываемое чувство, когда впереди целых три месяца беззаботной жизни. Пожелаем нашим воспитанникам полноценного незабываемого детства и успешной радостной жизни. Каникулы начинаются!
Подготовка к краевому конкурсу.
Подготовка к краевому конкурсу. В ГКУСО «Ставропольский приют «Росинка» продолжается подготовка к краевому «Конкурсу культуры социального обслуживания в организациях социального обслуживания подведомственных министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, - организациях социального обслуживания семьи и детей (стационарное обслуживание)". Благоустройство территории – это необыкновенно важная задача, особенно если речь идет о детском учреждении. Коллектив нашего учреждения постоянно старается благоустроить, модернизировать, по возможности, территорию приюта, а воспитанники  приюта помогают взрослым в этом. Ребята совместно с воспитателями высаживают цветочную рассаду на клумбу, предварительно обсудив и распланировав, как будет выглядеть композиция из цветов, поливают любимые  цветы, вырывают траву из кустарников, подметают мусор. Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость.  Работая на участке, дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с сельскохозяйственным инвентарем, усваивают приёмы ухода за растениями, получают много сведений о растительном мире. А самое главное воспитанники научились замечать, наблюдать, любоваться и восхищаться красотой цветущих растений на клумбе.
Праздничная дискотека.
Праздничная дискотека Посвящённая окончанию учебного года 27 июня в ГКУСО «Ставропольском приюте «Росинка» в празднично оформленном зале собрались все воспитанники, чей учебный год закончился. Окончание 2022-2023 учебного года ребята решили отметить проведением дискотеки «Школьные годы чудесны!» Дети вспоминали, как прошёл этот год. И чего только не было за это время: были слёзы, огорчения, но были и радость, и гордость от успеха каждого и от больших коллективных побед. Воспитанники говорили, что этот год не прошёл для них даром. Они многому научились, повзрослели и поумнели. Ребята пожелали, чтобы все победы и хорошие начинания, которые были в этом году, стали залогом новых побед и достижений в жизни. Далее прошла культурно-развлекательная программа, которая закончилась праздничной дискотекой. Культурно-массовый сектор совета воспитанников, совместно с воспитателями не только подобрали хорошую музыку, но и подготовили увлекательные конкурсы, все пришедшие танцевали и веселились от души! Ребята получили огромную эмоциональную разрядку и массу позитивных эмоций.
Семья- это самое главное в жизни!
Семья - это, наверное, самое главное в жизни человека. В семье мы растем, развиваемся, усваиваем культурные нормы, жизненные ценности, традиции... Это ячейка общества, которая дает нам дорогу в жизнь. Именно поэтому в приюте «Росинка» уделяется огромное внимание семейному воспитанию. 15 мая во всем мире отмечают Международный День семьи, и в нашем учреждении было организовано одноименное познавательно - развлекательное мероприятие. В рамках мероприятия мы знакомили наших воспитанников с историей возникновения семьи на Земле, семейными традициями разных стран, с их обычаями, а также вспоминали традиции и обычаи родных семей наших воспитанников. Веселые конкурсы, пословицы на семейную тематику создавали хорошее настроение детям и неподдельный интерес. Но самое интересное было в конце мероприятия: наши воспитанники подготовили интересную сценическую постановку "Семейное счастье" , которая учила взаимоотношениям в семье. Наши артисты получили бурные аплодисменты! Закончилось мероприятие семейным чаепитием, ведь все мы, наши воспитанники и воспитатели, одна большая семья! Воспитатели: Л.П., Михайленко, А.А.Вощенкова, Е.Б. Посохова, Н.Г. Новик
Дети войны.
Час общения «Дети войны». С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 78 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне - очень замечательная дата, которая близка нам, так как она символизирует окончание вероломной войны нацистской Германии над многонациональный страной, и поэтому мы учим свое подрастающее поколение чтить память о героях тех событий. Безусловно, память поколений важна, так как без прошлого не может быть будущего. Тем более, что мы, к сожалению, ежегодно с болью замечаем, как редеют ряды ветеранов. Однако следует помнить, что о подвигах героев Великой Отечественной войны с подрастающим поколением нужно говорить не только в преддверии 9 мая или 22 июня, а на протяжении всего времени, пока идёт воспитательный процесс. Воспитанники детского приюта «Росинка» приняли эстафету Добрых дел во имя торжества мира на планете Земля. Час общения «Дети войны» посвященный мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Воспитатели Г. П. Митрохина и Т. И. Люднова, рассказали воспитанникам о пионерах - героях Великой Отечественной, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренге бойцов. Вниманию детей была предложена слайд - презентация о детях войны. Воспитанники узнали как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети - войны совершали истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявлены в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей, они были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Светского Союза посмертно. Вспомнили имена юных патриотов; Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Саши Ковалёва и многих других. Память… Она имеет начало, не имеет конца. Вот уже 78 лет каждый из немногих выживших продолжает повторять: «Я остался в живых, потому что кто-то погиб за меня». И сегодня в очередной раз хочется сказать, что мы помним о каждом подвиге бесстрашных солдат, детей, офицеров, и в знак благодарности склоняем перед их мужеством головы
Праздник со слезами на глазах.
..Праздник со слезами на глазах.. По всей стране отгремели праздники в честь 78-ой годовщины Великой Победы –парады, концерты, праздничные акции, велопробеги, экспозиции, возложение цветов к мемориалам и вечному огню. Столько лет прошло с того победного мая 1945 года, но благодарные потомки помнят «какой ценой завоевано счастье»… И пока мы живем, пока существуют такие понятия, как честь, совесть, благодарность, любовь к Родине, память о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне будет жить. Вот и в «Ставропольском приюте для детей и подростков «Росинка» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Воспитанники и педагоги подготовили праздничный концерт, посвященный памятной дате. На празднике звучали стихи о войне, песни военных лет, дети подготовили танец «Катюша» под одноименную песню. Все присутствующие почтили минутой молчания павших в той войне, звучали слова благодарности за то, что мы сейчас живем, за независимость нашей Родины. Всех поразил рассказ заведующего приемным отделением Татьяны Анатольевны Бугаец о своем дедушке, ветеране ВОВ, Гринюк Владимире Дмитриевиче. Татьяна Анатольевна принесла на праздник самую дорогую семейную реликвию - портрет и награды дедушки, его настоящие боевые ордена и медали. Она рассказала о том, что дедушка не любил говорить об ужасах войны и что ему пришлось пережить, повторял только одно: «Только бы вам не довелось увидеть такое…» Чтобы уйти на фронт, Владимир Дмитриевич, приписал себе возраст, потому что несовершеннолетних не брали на войну. Он был родом из Сталинграда и его боевой путь начался именно оттуда, из разрушенного родного города… Пройдя почти всю войну, он дошел до Польши и вернулся с фронта израненным и искалеченным, а было ему меньше 20 лет…Этот рассказ никого не оставил равнодушным, в зале никто не стеснялся своих слез… Конечно же, финалом и апофеозом праздника стала песня «День победы». Пели ее все вместе – и дети, и взрослые – все, присутствовавшие на празднике. Праздник получился искренним, как в песне – «со слезами на глазах». Мероприятие подготовили и провели музыкальный руководитель Епринцева О.Н., воспитатели Бондарева Л.В., Попова Е.В., Андросова Л.Г.
Финансы.
В наше непростое время деньги очень важны. Причем важно не только уметь зарабатывать деньги, но и их тратить. Экономика — это целая наука, и для того чтобы разобраться во всех ее премудростях, у нас проводилось увлекательное занятие. Что такое семейный бюджет? Чем доход отличается от расхода? На что и как нужно тратить деньги? На все эти сложные вопросы нам помогла ответить мудрая тетушка Сова. Она со своими добрыми помощниками показала и рассказала ​ нашим ребятам в простой и доступной мультипликационной форме о экономических знаниях, о том, как правильно относиться к деньгам, как с ними обращаться. И самое важное: как не сделать заработок самоцелью, как вырасти счастливыми, самостоятельными и умными членами общества. Урок сопровождался различными играми и конкурсами, поэтому уверены, что его цель полностью достигнута.