Финансы.
В наше непростое время деньги очень важны. Причем важно не только уметь зарабатывать деньги, но и их тратить. Экономика — это целая наука, и для того чтобы разобраться во всех ее премудростях, у нас проводилось увлекательное занятие. Что такое семейный бюджет? Чем доход отличается от расхода? На что и как нужно тратить деньги? На все эти сложные вопросы нам помогла ответить мудрая тетушка Сова. Она со своими добрыми помощниками показала и рассказала ​ нашим ребятам в простой и доступной мультипликационной форме о экономических знаниях, о том, как правильно относиться к деньгам, как с ними обращаться. И самое важное: как не сделать заработок самоцелью, как вырасти счастливыми, самостоятельными и умными членами общества. Урок сопровождался различными играми и конкурсами, поэтому уверены, что его цель полностью достигнута.
Встреча с писателем.
Немаловажной проблемой  современности является нежелание детей и подростков читать. Дети много времени проводят за компьютером, забывая про чтение книг. А ведь общаясь с книгами, читатели общаются с душой их автора, при этом обогащается и развивается их внутренний мир. Именно поэтому очень важными для детей являются мероприятия, посвященные книгам. Как известно,  любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны творческие встречи для детей. Именно такая  встреча  состоялась у воспитанников ГКУСО «Ставропольского приюта «Росинка» с писательницей, членом Российского союза профессиональных литераторов и союзов журналистов России - Ольгой Борисовной Семеновой, которую организовали библиотекари отдела центральной детской библиотеки города Ставрополя. Целью этого мероприятия являлось привитие любви к чтению, возможность в доброжелательной обстановке задать вопрос писательнице, услышать историю создания ее произведений. С интересом воспитанники выслушали рассказ Ольги Борисовны о своем творчестве. В ходе мероприятия она прочла присказки и концовки сказок из книг «Волшебные сказки Лучезары», а так же стихи из детской книги «Солнечные лучики», ознакомила детей со своим песенным творчеством.  А сколько вопросов у ребят было к писательнице. Ребят интересовало всё, начиная от вопроса – трудно ли быть писательницей, и заканчивая творческими планами на будущее. Удивлению детей не было предела, когда они узнали, что в нашем городе живет «настоящая, живая» писательница – Ольга Борисовна Семенова.     Ольга Борисовна попросила воспитанников, показать свои таланты. Так ребята исполнили русский народный танец «Катюша», а так же солисты исполнили танец «Детки- конфетки». Писательница искренне благодарили детей, работников библиотеки за организацию этой встречи и  оставила в подарок воспитанникам приюта свою пятую книгу книг «Волшебные сказки Лучезары». Очередь желающих получить автограф и сфотографироваться с писательницей оказалась очень длинной, нашу гостью ребята провожали с сожалением и надеждой на новые встречи. Будем с нетерпением ждать выхода новых книг и новых встреч. Впечатление осталось самое доброе и светлое, очень хорошо, что проводятся такие встречи, благодаря которым наши дети знакомятся с писателями и  «вживую» соприкасаются с волшебным миром поэзии.
Это нужно живым!
"Детский телефон доверия"
«Детский телефон доверия» В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню Детского телефона доверия, который отмечается ежегодно 17 мая, в ГКУСО «Ставропольском социальном приюте для детей и подростков «Росинка» сотрудниками проведены мероприятия на тему «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации». В марте 2023 года педагогами-психологами проведен информационно-профилактический час с показом презентации и видеоролика, где воспитанники получили информацию о деятельности линии Детского телефона доверия и возможности получения экстренной психологической помощи в случае необходимости. Ребята узнали, что телефон доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно, бесплатно, анонимно и обеспечивает возможность обращения любого человека, нуждающегося в психологической поддержке. Главная задача службы работать на благо детей, которым необходимо внимание. В любое время суток специалисты готовы выслушать, понять, поддержать, помочь найти выход из трудной ситуации. В ходе беседы ребята обсудили различные обстоятельства, при возникновении которых они могут позвонить на детский телефон доверия. С помощью деловой игры «Ты не один» воспитанники приюта смогли понять, что в жизни много вопросов и трудностей, и каждый может попасть в трудную ситуацию, когда ему будет нужна помощь, и в этот момент важно, быть услышанным, ему помогут стать уверенным в себе и найти нужное решение. В апреле 2023 года воспитанники учреждения приняли участие в онлайн-акции «Марафон доверия 2023». С большим интересом и творческим подходом в рамках акции ребята вместе с педагогами подготовили информационный плакат, рисунки, тематические фото и буклет на тему «Детский телефон Доверия». Главная цель такой акции — еще раз обратить внимание на то, что каждый ребенок должен знать детский телефон доверия, по которому всегда он может обратиться в любой момент. 03 мая 2023 года педагогом-психологом проведен тренинг «Скажи телефону доверия «Да!». Проигрывались ситуации: как можно обратиться, как начать телефонный разговор. Ребята активно участвовали в тренинге, задавали вопросы, приводили примеры. Каждый ребенок аргументировал свое высказывание. Наши дети понимают, что «Телефон доверия» – это спасительная таблетка, начало решения проблемы. После обращения, можно более спокойно поразмыслить и начать искать путь для выхода из ситуации. А возможно, проблема окажется и не проблемой вовсе, просто небольшим недоразумением и недопониманием между близкими людьми и друзьями. Педагог-психолог: Овчинникова Ю.В.
Конкурс детских рисунков "За мир"!
Конкурс детских рисунков «За мир!» В преддверии Великого праздника, 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в приюте «Росинка» был организован тематический конкурс рисунков «За мир!», в котором приняли участие все воспитанники детского приюта.
Пасха-Светлое Христово Воскресенье!
​Пасха это один из самых значимых религиозных праздников для православных россиян. Этот праздник приносит в души верующих большую радость и мир. ​Дети очень любят этот праздник, им нравится все яркое и необычное и поэтому они испытывают особый восторг от пасхальной атрибутики: разноцветные пасхальные яйца, вкусные расписные куличи- все это будоражит фантазию и погружает в атмосферу доброй волшебной сказки.
Путешествие в страну «Финансовой грамотности».
В последние годы в нашей стране всё больше и больше внимания уделяется вопросам финансовой грамотности. С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации прошла IX Акция – «Недели финансовой грамотности для детей и молодежи».
Скулшутинг и «Колумбайн» - новая угроза обществу.
Одной из ключевых современных угроз для общества становится вовлечение подростков в деструктивные сообщества, а также популяризация молодежных движений, идеализирующих как суицидальные идеи, так и идеи насилия. В настоящее время в сети Интернет существует множество опасных групп среди которых группы Скулшутинг и «Колумбайн».
«ТИГРЫ НА ЗЕМЛЕ И В ВОЗДУХЕ»
Для детей цирк – это всегда волнующий праздник. И где еще встретишь обезьяну, разъезжающую на велосипеде или тигра, под куполом арены, совершающего опасный трюк на шаре? Только на арене цирка! А какими понятливыми и разумными показывают себя животные на цирковой арене! Свет прожекторов, смех и веселье – это тоже цирк. В этом убедились воспитанники приюта «Росинка», которые побывали на представлении новой программы: «ТИГРЫ НА ЗЕМЛЕ И В ВОЗДУХЕ» при участии потомственного артиста старейшей династии в пятом поколении Ярослава Запашного.
День космонавтики.
12 апреля Россия отмечает традиционно День космонавтики. В последние годы этому празднику придается большое значение, так как в нашей повседневной жизни роль космических достижений играет все большую роль. И в свою очередь, мы, педагоги приюта, считаем необходимым знакомить наших воспитанников с этим праздником, космическими достижениями, которые используются в нашей повседневной жизни.